КИЕВ, 29 мая (Рейтер) - Украина ожидает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании 5 июня одобрит новую программу на сумму $5 миллиардов и сразу же страна сможет получить первый транш в размере $1,9 миллиарда, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украине нужны кредиты, чтобы справиться с последствиями экономического шока, вызванного пандемией коронавируса, и возобновить рост экономики.

“Пятого июня состоится заседание совета директоров и, наверное, уже 6 июня по украинскому времени мы ожидаем транш”,- сказал Шмыгаль в интервью Рейтер.

По его словам, второй транш на сумму $1,6 миллиарда ожидается с сентября, а третий транш в размере $1,5 миллиарда в следующем году. Украина также ожидает получить кредиты Европейского Союза и Всемирного банка после одобрения программы МВФ.

Ранее президент Владимир Зеленский говорил также, что без поддержки МВФ Украине может грозить дефолт. Власти изо всех сил старались выполнить предварительные условия для одобрения программы МВФ: в частности, принять новое земельное и банковское законодательство.

Украина входит в спровоцированную коронавирусом рецессию на фоне попыток Зеленского договориться с Россией, которая в 2014 году аннексировала Крым и поддержала пророссийских сепаратистов, вооруженный конфликт с которыми на индустриальном востоке Украины унес более 13.000 жизней.

МВФ отказался комментировать заявление Шмыгаля о сроках выделения кредита.

    Премьер-министр сказал, что, по предварительной оценке, падение валового внутреннего продукта во втором квартале может составить 12% и динамика этого квартала будет самой худшей в текущем году из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Согласно ранее обнародованным прогнозам правительства, в целом за год экономика сократится на 4,8%. Однако, по словам Шмыгаля, в следующем году ВВП может увеличиться на 3,6-4%.

    В марте Украина оперативно ввела ограничения, чтобы сдержать пандемию коронавируса. Благодаря этому в стране зарегистрировано значительно меньше случаев заражения новым вирусом, чем в большинстве государств Западной Европы. Но в период карантина, меры которого постепенно начали отменять в конце мая, многие предприятия были либо закрыты, либо работали с ограничениям.

    Шмыгаль также сказал, что правительство не планирует ограничивать экспорт пшеницы в течение следующих двух месяцев, хотя квота, которую правительство ранее согласовывало с трейдерами, исчерпана.

    Украина является одним из ведущих экспортеров зерна в мире и ранее представители министерства экономики допускали, что экспорт сверх квоты до конца сезона может быть запрещен.

Премьер-министр сказал, что Украина ожидает довольно хороший урожай в этом году.

“В конце июня уже будет начинаться сбор нового урожая... Это как раз время, чтобы Украина зарабатывала деньги, валютную выручку, и аграрный сектор мог дальше развиваться”,- сказал Шмыгаль.

“Мы точно с июня-июля не должны вводить никаких ограничений, наоборот - должны поддерживать, способствовать экспорту и всячески обеспечивать работу аграриев”, - добавил он.

Премьер-министр также сообщил, что Украина своевременно погасила на этой неделе евробонды, выпущенные в 2015 году под гарантии правительства США на сумму $1 миллиард, что, по его словам, “показывает, что мы можем и способны обслуживать абсолютно спокойно внешние и внутренние долги”.

“Поддержка наших партнеров-кредиторов нужна Украине для экономического развития”, - сказал он.

Премьер добавил, что правительство погасило свой долг за счет аккумулированных средств, не используя резервы Национального банка, составляющие $26,2 миллиарда.

По его словам, правительство продолжает заимствования на внутреннем рынке для финансирования дефицита госбюджета, но пока не видит необходимости в выходе на внешние рынки капитала.

Источник: ru.reuters.com