МОСКВА (Рейтер) - Российский сектор услуг продолжил показывать уверенный рост в ноябре, что резко контрастирует с индексом PMI в обрабатывающей промышленности, который упал до 10-летнего минимума. Аналитики заговорили о начале промышленной рецессии, но еще ждут ускорения роста экономики в 2020 году за счет государственных вливаний и календарного фактора.

Индекс PMI сектора услуг снизился в ноябре до 55,6 с 55,8 в октябре, свидетельствует данные IHS Markit .

Настроения в секторе услуг оказались существенно лучше, чем в производственном секторе, где активность замедлилась до самого низкого уровня за десятилетие - индекс PMI был на отметке 45,6 пункта.

“Индекс дает лишь очень относительное представление о состоянии экономики, особенно с учетом ограниченного объема информации, на основе которой он рассчитывается”, - писал главный экономист ВТБ Капитала Александр Исаков, отметив, что этот неприятный сюрприз очень необычен.

“Хотя слабые значения PMI могут склонить некоторых членов совета директоров ЦБР к неоправданно мягкой позиции, мы считаем опубликованные данные недостаточно вескими, чтобы делать вывод о снижении экономической активности в ноябре”, - заключил он.

Свежий индекс потребительской уверенности, опубликованный накануне в опросе ЦБ, подтвердил его рост до максимальных уровней с 2018 года, а индекс благоприятности крупных покупок – до максимума с 2015 года.

Вкупе со снижением инфляционных ожиданий населения и их стабильностью на уровне компаний это согласуется и с данными PMI, и с отдельными комментариями в о существенном росте спроса населения в период распродаж “черной пятницы”, сообщил Дмитрий Полевой из РФПИ.

“Что это, действительно рост потребительского спроса на фоне улучшение фундаментальных показателей (доходы, уверенность) или смещение спроса на “пораньше” в канун Нового года, предстоит лишь увидеть в данных за ноябрь и декабрь. Но отсутствие ухудшений в сфере услуг позитивно”, - написал он в обзоре.

Композитный индекс PM, характеризующий совокупный выпуск в промышленности и услугах, снизился в ноябре с 53,3 до 52,9 пункта.

“Это достаточно высокие значения индексов (композитного и сектора услуг), свидетельствующие о том, что с экономикой РФ всё в порядке. Догоняющий рост расходов бюджета во втором полугодии, по-видимому, сыграл свою роль, и экономика после весенне-летнего провала вернулась на прежнюю траекторию”, - сообщил глава аналитического департамента Локо-инвест Кирилл Тремасов в своём телеграмм-канале.

Чрезмерный уровень пессимизма, который следует из опросов промышленности, пока остаётся загадкой для экспертов, но государство своими мерами может стимулировать инвестиции.

Опрос участников финансового форума газеты “Ведомости” накануне показал, что большинство считают происходящее в российской экономике стагнацией.

“Ответы отражают традиционный российский пессимизм”, – сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева, выступая во вторник на форуме. По ее мнению, темпы роста были низкие в первых двух кварталах, а сейчас замедление закончилось, это видно в данных за третий квартал, когда ВВП вырос на 1,7%.

“Ситуация такая - рост есть, но он небольшой”, - сказала она и добавила, что ставки уже достаточно низкие и чтобы кредитные деньги заработали на рост экономики, нужно повышать доверие и уверенность предпринимателей в завтрашнем дне.

“Когда мы смотрим на то, что происходит в финансовом секторе - длинных денег может и не очень много, но в части потребительского кредитования сроки удлинились серьезно, и даже в необеспеченном, ипотека развивается, а в секторе компаний какое-то развитие идет, но не такое сильное, это может быть связано и с качеством заемщиков, и сами заемщики не очень хорошо видят свои перспективы развития для того, чтобы кредиты брать”, - сказала Юдаева.

Помочь экономике ускориться должны меры правительства, государство всегда приходит на помощь в трудные времена, считает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

По его мнению, сейчас один из тормозов для экономики РФ - это крайне низкий потребительский спрос.

“И в этом плане как раз нужно исправлять ситуацию - поддержать доходы населения. Без этого никакого значимого роста не будет”, - сказал Клепач.

“Если говорить о собственно промышленной политике... она сейчас находится на определенном распутье. Потому что мы фактически начали перестраивать многие правила субсидирования, которые были заложены в государственной программе... в результате, по этому году и по прошлому значительная часть денег, несмотря на то, что деньги в бюджете стоят, не дошла до предприятий”, - сказал он.

Чиновники сообщали, что федеральный бюджет не потратит в 2019 году порядка 1 триллиона рублей заложенных расходов.

“Поэтому масштаб господдержки реально даже меньше, чем это можно видеть по бюджету. Есть второй момент - промышленная политика зачастую это не только деньги, но и помощь со стороны государства в том, чтобы сконцентрировать усилия и договориться. У нас одна из ключевых проблем - у нас бизнес мало договороспособен”, - считает Клепач.

“Есть промышленная политика, связанная с высокотехнологичными секторами, и здесь иногда такое чувство, что мы не только благодаря, но и вопреки многое делаем”.

Модель промышленной политики России должна существенно меняться и если в этом году торможение роста было предсказуемо из-за высокой базы 2018 года (когда был чемпионат мира по футболу, связанные с ним стройки, крымский мост, ряд проектов НОВАТЭКа), то в 2020 году росту должно помочь государство, чтобы он смог достичь 1,8%, считает Клепач.

“Надо при этом понимать, мы как-то забываем, у нас следующий год високосный, один день - это примерно 0,3 процентного пункта ВВП. Календарь тоже работает на экономический рост”, - сказал он.

Экономисты и чиновники полагают, что несмотря на консервативную политику бизнеса, все равно государственные инвестиции в виде нацпроектов начнут реализовываться.

ЦБР рассчитывает, что расходы на нацпроекты будут эффективными и дадут рост экономики в 2-3% к 2022 году.

Источник: ru.reuters.com