ЛОНДОН (Рейтер) - Экспорт нефти из Саудовской Аравии резко упал после атак на нефтяные объекты 14 сентября и остается ниже уровня предыдущего месяца, показали экспортные данные, что является ощутимым признаком ограничения поставок на рынок, несмотря на восстановление производства.

Согласно отчету Petro-Logistics, специализирующейся на отслеживании танкеров, с которым ознакомился Рейтер, саудовский экспорт нефти составил в среднем 5,875 миллиона баррелей в сутки за 10 дней после нападений, что на 1,494 миллиона баррелей в сутки ниже по сравнению первыми 13 днями месяца.

Kpler, другая компания, отслеживающая поставки, сообщила, что отгрузки саудовской нефти в среднем составили 6,054 миллиона баррелей в сутки за 10 дней после атак, на 1,685 миллиона баррелей в сутки ниже по сравнению с 10 днями до нападений.

Атаки на два нефтяных комплекса в Саудовской Аравии сократили производство нефти в королевстве на 5,7 миллиона баррелей в сутки и спровоцировали 20-процентный скачок цен на Brent до $72 за баррель. Впоследствии цены снизились на фоне быстрого восстановления производства Эр-Риядом, которое позволяет предположить, что сокращение экспорта может оказаться кратковременным.

“Ожидается, что в ближайшие дни отгрузка восстановит темпы, - говорится в сообщении Petro-Logistics от 23 сентября. - Наши аналитики определили 16 танкеров, которые, как ожидается, ждут отгрузок в ближайшие два дня”.

Данные Petro-Logistics указывают на то, что в сентябре экспорт саудовской нефти составит в среднем 6,7 миллиона баррелей в сутки, что на 300.000 баррелей в сутки ниже по сравнению с августом.

Саудовская Аравия сообщила, что сумела сохранить поставки клиентам, используя огромные запасы нефти и предлагая другие сорта с других объектов.

Источник: ru.reuters.com