ПЕОРИЯ, штат Иллинойс (Рейтер) - Низкий уровень процентных ставок накладывает ограничения на то, чего Федрезерв может добиться с помощью денежно-кредитной политики, поэтому важно, чтобы регулятор “упреждающе” снижал стоимость заимствований при появлении рисков, обеспечивая защиту для экономики, сказал в среду глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

По словам Эванса, когда инфляция низкая, обеспечение “чрезмерной аккомодации” может помочь американскому центробанку быстрее достичь ориентира инфляции. Недостаточно решительные действия, напротив, могут привести к заякориванию инфляционных ожиданий на низких уровнях.

“На мой взгляд, эти различия указывают на то, что мы должны склоняться к обеспечению достаточно агрессивной аккомодации, чтобы инфляция двигалась вверх с некоторым импульсом”, - сказал Эванс, выступая в городе Пеория, штат Иллинойс.

Эванс поддержал снижения ставок ФРС в июле и сентябре и сказал в среду, что, по его мнению, денежно-кредитная политика “вероятно, сейчас в благоприятном положении”.

Источник: ru.reuters.com