ЛОНДОН (Рейтер) - Евро немного подрос по отношению к доллару США в понедельник после того, как достиг четырехнедельного минимума, на фоне оптимизма в отношении ожидаемого отказа США и Китая от тарифов, которые наносят ущерб глобальному росту.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары в рамках “первой фазы” торговой сделки, если она будет завершена, сообщили в четверг чиновники обеих стран.

Позднее президент США Дональд Трамп сказал журналистам в пятницу, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары, однако не исключил возможности заключения сделки.

Объемы торгов были ограниченными, так как трейдеры сохраняли осторожность, ожидая новостей с американо-китайского торгового фронта.

К японской иене доллар снизился на 0,3% до 108,92 к 15.30 МСК, так как аппетит к риску несколько ослаб на фоне сообщений об эскалации ситуации в Гонконге.

Евро по отношению к доллару прибавил 0,13% до $1,1031, но был недалеко от минимума с 15 октября в $1,10165, которого он достиг в пятницу.

Индекс доллара по отношению к корзине основных валют снизился на 0,17% до 98,185, что чуть ниже максимума за три с половиной недели в 98,404, достигнутого вечером пятницы.

Китайский юань на офшорном рынке потерял 0,33% до 7,0090 за доллар из-за беспорядков в Гонконге.

Разочаровывающие экономические данные также повлияли на настроения в отношении юаня, поскольку цены производителей в Китае показали самое значительное падение за три года в октябре, следует из данных Национального бюро статистики, а потребительские цены в стране росли самыми высокими темпами почти за восемь лет.

Фунт стерлингов вырос на 0,81% до $1,2874 несмотря на пятничное предупреждение Moody’s о том, что агентство может снова понизить рейтинг суверенного долга Великобритании. Рост также произошел после того, как данные показали, что экономика Великобритании росла самыми медленными темпами за почти десять лет в третьем квартале.

Рынки США закрыты в понедельник по случаю Дня ветеранов.

Источник: ru.reuters.com