(Рейтер) - Европейские акции дорожают в понедельник и приближаются к историческому максимуму благодаря оптимизму в отношении американо-китайских торговых переговоров и неожиданному снижению ключевой процентной ставки в КНР.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,07% к 12:12 МСК. До этого индекс завершил в плюсе шесть недель подряд и находится в шаге от рекордного пика, зафиксированного в середине апреля.

Оптимизм инвесторов во многом обусловлен сообщением китайского государственного информационного агентства Синьхуа о том, что в субботу США и Китай провели “конструктивные переговоры”.

Дополнительную поддержку рынку оказала новость о том, что Народный банк Китая неожиданно снизил одну из ключевых ставок кредитования в понедельник впервые более чем за 4 года. Это было воспринято как сигнал, что чиновники регулятора готовы действовать, чтобы поддержать замедляющийся экономический рост.

Акции специализирующейся на генетической диагностике Qiagen NV подскочили на 12,2%, став лидером роста в STOXX 600, после сообщения руководства о начале рассмотрения различных вариантов, включая продажу компании.

Источник: ru.reuters.com