(Рейтер) - Европейские акции просели в четверг на фоне снижения бумаг Daimler и слабых экономических данных из Азии и Европы, перевесивших оптимистичные отчеты компаний о прибыли.

Панъевропейский индекс STOXX 600 сбавил 0,1% к 11:59 МСК, а немецкий DAX снизился на 0,39%.

Акции Daimler снизились более чем на 3,1% после того, как немецкий автопроизводитель сообщил, что ужесточение правил о выбросах в атмосферу повлияет на прибыль компании в 2020 и 2021 годах, в результате чего она рассматривает снижение расходов на 1 миллиард евро путем сокращений персонала Mercedes-Benz Cars к концу 2022 года.

Ранее данные показали, что Германия избежала рецессии в третьем квартале, однако экономический рост остается хрупким, заявил министр экономики страны Петер Альтмайер в четверг.

Акции Qiagen, занимающейся генетическими тестированиями, подскочили на 14,94% после того, как Bloomberg сообщил о том, что Thermo Fisher Scientific обратилась к Qiagen с предложением о сделке.

Акции британского производитель товаров класса люкс Burberry выросли на 6,36% после того, как компания сообщила, что популярность коллекций дизайнера Риккардо Тиши увеличила продажи во втором квартале, что помогло компенсировать двузначное падение продаж в Гонконге из-за протестов.

Источник: ru.reuters.com