(Рейтер) - Европейские акции выросли в четверг на фоне хороших финансовых результатов немецких компаний, компенсировавших слабый прогноз прибыли Nokia и смешанные данные о деловой активности в преддверии заседания Европейского центрального банка.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,33% к 11:55 МСК и может достигнуть месячного пика благодаря немецким акциям.

Бумаги Daimler подорожали на 2,3%, поскольку компания сообщила о небольшом росте операционной прибыли в третьем квартале за счет хороших продаж автомобилей Mercedes-Benz.

В результате автосектор достиг пика с начала мая.

Акции BMW и PSA Group выросли более чем на 1%.

Марио Драги проведет в четверг последнее заседание на посту главы ЕЦБ. Регулятор, скорее всего, воздержится от каких-либо изменений политики, спустя шесть недель после объявления о пакете мер стимулирования, включившем возобновление скупки активов на 20 миллиардов евро в месяц, снижение депозитной ставки и обещание при необходимости усилить поддержку.

Акции Nokia упали на 19,68%, после того как финский производитель телекоммуникационного оборудования понизил прогноз прибыли на 2019 и 2020 годы, ссылаясь на жесткую конкуренцию и необходимость дополнительных инвестиций.

Источник: ru.reuters.com