(Рейтер) - Европейские рынки акций торгуются в минусе в четверг, так как принятие Конгрессом законопроектов о Гонконге вызвало опасения, что подписание “первой фазы” торгового соглашения между США и Китаем может не состояться в ближайшее время.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп подпишет два законопроекта, нацеленных на защиту прав человека в Гонконге, чем неминуемо вызовет недовольство Китая. Законопроекты уже прошли процедуру одобрения в обеих палатах Конгресса.

Кроме того, негативное влияние на рынок оказало сообщение о возможном переносе сроков заключения предварительной торговой сделки на следующий год.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:18 МСК опустился на 0,67%. Остро реагирующие на торговые факторы индексы Германии и Франции снижаются на 0,48% и 0,66% соответственно.

Существенное снижение показывают бумаги горнодобывающих, технологических и нефтегазовых компаний.

Акции британского почтового оператора Royal Mail упали на 17,4% после предупреждения о том, что планы компании о выводе на международный рынок бизнеса по отправке посылок отстают от графика.

Бумаги Thyssenkrupp снизились на 10,4% из-за сообщения, что немецкий концерн планирует впервые за шесть лет отказаться от дивидендных выплат на фоне пятикратного роста годового убытка.

Бумаги Fiat Chrysler теряют 2,7%. Ранее американский автопроизводитель General Motors обвинил конкурента в подкупе представителей профсоюза работников автомобилестроительной отрасли с целью затруднить процесс переговоров между профсоюзом и руководством GM.

Источник: ru.reuters.com