(Рейтер) - Европейские акции выросли в пятницу во главе с торгующимися в Лондоне компаниями, выигрывающими от ослабления фунта, на фоне надежд инвесторов на скорое разрешение торгового спора США и Китая, компенсирующих опасения о замедлении мировой экономики и геополитические риски.

К 11.55 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,4%, в то время как зависимый от экспорта лондонский FTSE 100 прибавил 0,9%. Лучше других выглядят бумаги нефтяных и горнорудных компаний.

Министр иностранных дел Китая Ван И сказал в четверг, что Пекин готов покупать больше американских товаров и что торговые переговоры принесут плоды, если обе стороны “примут больше усердных мер”, чтобы проявить добрую волю и ограничить “пессимистичную риторику” в торговом споре.

Двухдневные торговые переговоры между США и КНР намечены на 10-11 октября.

Сектор горнодобывающей промышленности вырос на 1,4%, во главе с акциями норвежской алюминиевой компанией Norsk Hydro, чьи акции подорожали на 1,9% после того, как суд Бразилии отменил производственное эмбарго на ведущем заводе компании.

Однако акции компаний-производителей полупроводников Infineon, AMS и ASM International оказались под давлением после того, как американский производитель чипов Micron Technology Inc предупредил о снижении прибыли.

Источник: ru.reuters.com