(Рейтер) - Европейские акции выросли в четверг после того, как Федеральная резервная система США снизила процентные ставки, но падение акций автопроизводителей и энергетических компаний сдерживало подъем, в то время как инвесторы анализировали новую порцию квартальных результатов.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,05% к 11.38 МСК вслед за миланским FTSE MIB, при этом лондонский индекс FTSE 100 снизился.

Федрезерв снизил стоимость заимствований по итогам завершившегося в среду заседания в третий раз за год с намерением помочь США пережить глобальную торговую войну, не сползая в рецессию, но предупредил, что цикл снижения ставок может быть приостановлен.

Технологический сектор вырос за счет скачка акций нидерландского производителя полупроводников ASM International на 9,1% после того, как компания сообщила, что ожидает увеличения продаж в четвертом квартале.

На настроения также оказали влияние оптимистичные прогнозы Apple и Samsung.

Fiat Chrysler и владелец Peugeot группа PSA сообщили в четверг об объединении путем обмена акциями, что позволит создать четвертого по величине в мире автопроизводителя.

Акции Fiat Chrysler в результате подскочили почти на 10%, а бумаги PSA упали на 8,6%.

Нефтегазовый сектор показал самое значительное падение вслед за снижением акций энергетического гиганта Royal Dutch Shell на 3,2%, которые подешевели после того, как компания предупредила, что замедление экономического роста может повлиять на программу выкупа акций на $25 миллиардов.

Источник: ru.reuters.com