Pelliron - Fitch Ratings

Недавние инциденты с приостановкой финансирования федерального правительства, приведшие к тому, что с конца 2018-го года (22 декабря) ряд ведомств администрации США частично не работает уже в течение довольно длительного времени, теперь могут иметь для имиджа страны и более серьезные последствия.

Так, международное агентство Fitch Ratings, занимающееся составлением независимых рейтингов, оценкой кредитоспособности и предоставлением аналитических данных заявило, что может снизить суверенный рейтинг доверия США с высшего ААА до более низкого.

В качестве других оснований, которые могут привести к снижению оценки кредитоспособности, Джеймс Маккормак – руководитель Fitch, привел также и постоянно растущий потолок американского госдолга, который может вызвать серьезные проблемы, если к весне демократы и республиканцы не договорятся по вопросу финансирования федеральных ведомств. Серьезным камнем преткновения демократов и республиканцев стал проект Трампа по строительству стены на границе с Мексикой, а точнее объемы его финансирования.

Данный случай не уникален, поскольку в период 2011-2013 годов другое мировое агентство «Standard&Poors» уже понижало США кредитный рейтинг доверия с ААА до АА+, а Moody’s и Fitch грозились это сделать.