НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Предупреждение о прибыли и слабый прогноз от специализирующейся на доставке почтовых отправлений FedEx Corp заставил ряд фондовых менеджеров готовиться к более затяжной торговой войне между США и Китаем, чем многие изначально ожидали.

Акции одной из крупнейших транспортных компаний, бизнес которой часто рассматривается как индикатор роста мировой экономики, упали на 13% в среду, на следующий день после того, как FedEx сообщила, что планирует приостановить эксплуатацию части своего воздушного флота и сократить расходы из-за последствий торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

“Мы надеялись на торговую сделку и некоторое возвращение к нормальной жизни, и этого пока не произошло”, - сказал Фредерик Смит, генеральный директор FedEx, в ходе конференц-колла.

О влиянии торговой войны на прибыль уже говорил целый ряд компаний, начиная от поставщика запчастей O’Reilly Automotive и заканчивая производителем сетевого оборудования Juniper Networks. Однако инвесторы сфокусировались на FedEx, поскольку ее бизнес затрагивает несколько глобальных отраслей экономики, включая потребительские расходы.

В результате некоторые фондовые менеджеры начали обращаться к менее популярным компаниям и активам, которые предоставляют долгосрочные возможности, независимо от торговой войны.

“Очевидно, что Китай будет пытаться тянуть ее (торговую войну) так долго, как может, и надеяться, что она исчезнет после (президентских) выборов”, - сказал Брайан Яктман, чей фонд YCG Enhanced Fund с начала года вырос почти на 31%.

Источник: ru.reuters.com