ДИРБОРН, Мичиган (Рейтер) - Ford Motor Co снизила прогноз операционной прибыли на год после разочаровывающих результатов третьего квартала, причиной которых, по мнению генерального директора Джима Хаккета, стали более высокие гарантийные расходы, большие скидки и более низкие, чем ожидалось, показатели в Китае.

Акции второго по величине автопроизводителя США упали на 2,5% до $8,98 на торгах после окончания официальной сессии.

В течение двух лет Хаккет предлагает инвесторам терпеливо отнестись к проводимой компаниеей реструктуризации, включающей создание глобального альянса по производству электромобилей с Volkswagen AG, и продажу убыточного операционного центра в Индии в целях сокращения затрат.

Продажи Ford в Китае в третьем квартале упали на 30%, поскольку компания продолжила терять позиции на своем втором по величине рынке. Ford прилагает все усилия для восстановления продаж в Китае с момента начала спада в конце 2017 года.

Чистая прибыль Ford за третий квартал составила $425 миллионов, или 11 центов на акцию, по сравнению с $991 миллионами, или 25 центов на акцию, годом ранее.

Выручка за квартал снизилась на 2% и составила $37 миллиардов, что выше ожидавшихся $33,98 миллиарда.

Ford сообщил, что теперь ожидает скорректированную операционную прибыль за год в диапазоне $6,5-7,0 миллиардов по сравнению с $7 миллиардами в прошлом году. В июле компания прогнозировала увеличение этого показателя с $7 миллиардов до $7,5 миллиарда.

Ford также сообщил, что ожидает скорректированную прибыль в этом году в диапазоне $1,20-1,32 на акцию. Ранее верхний предел прогноза составлял $1,35. Аналитики ожидают $1,26 на акцию.

Источник: ru.reuters.com