МОСКВА (Рейтер) - Финский госконцерн Fortum надеется, что Москва разрешит ему получить контроль над немецкой Uniper, и обещает после этого “в разумные сроки” избавиться от мешающих одобрению сделки стратегических видов деятельности российской электростанции, сказал в четверг журналистам глава российского дивизиона Fortum Александр Чуваев.

“Российский регулятор лучше знает, как эту проблему решить, и у нас есть осторожный оптимизм в том, что регулятор проблему решит. Со своей стороны мы можем гарантировать, что в разумные сроки избавимся от этого вида деятельности. Мы на этом стоим”, - сказал он.

Fortum в октябре договорилась с фондами Elliott и Knight Vinke о покупке у них более 20,5% акций Uniper примерно за 2,3 миллиарда евро ($2,5 миллиарда), после чего может стать владельцем более 70,5% акций немецкой компании.

Для сделки Fortum нужно получить разрешение регуляторов РФ и США, где Uniper владеет активами. Но в России одобрению на увеличение доли свыше 50% немецкой компании мешает то, что российская “дочка” Uniper - энергокомпания Unipro - имеет на одной из пяти электростанций лицензию на водоснабжение и бактериологическую лабораторию для тестирования воды, которые относятся по закону к стратегическим видам деятельности.

“Это такой казус, который нужно разрулить, и мы надеемся, мы оптимистичны, что государство найдет решение и сделка состоится”, - сказал Чуваев.

Глава финского концерна Пекка Лундмарк в интервью газете Коммерсант в четверг обвинил Uniper в намеренном препятствовании сделке в 2018 году, сказав, что российская Unipro сама попросила внести объекты Сургутской ГРЭС-2 в список естественных монополий после объявления о сделке.

Представитель Unipro, которого цитировал Интерфакс, в ответ сказал, что у компании есть возможность получить стратегический статус на объектах всех электростанций в России и она изучает этот вопрос. Позднее он сказал, что это теоретическая возможность и у Unipro нет таких планов.

Чуваев сказал, что такие шаги со стороны Unipro и Uniper финский концерн расценил бы как противодействие сделке и “воле акционеров” на ее совершение.

“Действительно, такая возможность существует. Но нет необходимости это делать”, - сказал Чуваев.

По его словам, подавляющее большинство участников отрасли передали такую деятельность по водоснабжению на аутсорсинг и лишь немногие по собственной инициативе подают заявку на включение их в реестр естественных монополий и признании подобных видов деятельности стратегическими, так как это усиливает регуляторное давление.

Fortum готов избавиться от таких активов “в разумные сроки, чтобы не нарушать российское законодательство, и за несколько месяцев “продать, передать в аренду, подарить”.

Чуваев надеется, что ФАС сможет комплексно решить проблему.

“Одна это электростанция или четыре в этом статусе - не имеет никакого значения. Если эту проблему решат, ее решат точно так же для четырех, как и для одной”, - сказал он.

Представитель Федеральной антимонопольной службы не ответил на запрос Рейтер.

Источник: ru.reuters.com