ВАШИНГТОН (Рейтер) - Федрезерв снизил стоимость заимствований по итогам завершившегося в среду заседания в третий раз за год с намерением помочь США пережить глобальную торговую войну, не сползая в рецессию, но предупредил, что цикл снижения ставок может быть приостановлен.

Снизив на четверть процентного пункта ключевую ставку до целевого диапазона 1,50-1,75%, ФРС в своем программном заявлении более не упоминает, что “будет действовать надлежащим образом” для поддержания экономического роста - формулировка, которая была признаком будущего снижения ставок.

Вместо этого ФРС заявила, что будет “отслеживать последствия поступающей информации для экономического прогноза, поскольку она оценивает правильное направление” для изменения ставки, - менее решительное высказывание.

Решение о снижении ставки было принято 8 голосами против 2.

Как и в своем предыдущем программном заявлении, ФРС сказала, что приняла меры по снижению стоимости заимствований “в свете последствий глобальных изменений для экономического прогноза, а также ослабления инфляционного давления”.

В заявлении ФРС говорится, что рынок труда остается сильным, экономическая активность растет умеренными темпами, инвестиции в бизнес и экспорт по-прежнему “слабые”.

Источник: ru.reuters.com