ТОКИО (Рейтер) - Фунт стерлингов отошел от максимума почти за пять месяцев к доллару в среду, растеряв часть преимущества, набранного благодаря признакам приближения Британии к заключению соглашения об условиях выхода из Евросоюза.

Фунт также отошел от пятимесячного пика к евро, поскольку инвесторы фиксировали прибыль и готовились к ключевому саммиту Британии и ЕС в четверг и пятницу.

В Азии инвесторы вновь сфокусировались на отношениях США и КНР, а юань подешевел после того, как Пекин раскритиковал одобренные американскими законодателями меры, предусматривающие жесткую позицию в отношении подавления антиправительственных демонстраций в Гонконге.

На мировых валютных рынках инвесторы все еще ждут результатов переговоров о Brexit, которые покажут, смогут ли Британия и ЕС выработать соглашение до саммита.

Фунт к 9:38 МСК торговался без резких колебаний к доллару на уровне $1,2784.

К евро британская валюта подешевела на 0,2% до 86,47 пенса.

Напряженность между Вашингтоном и Пекином из-за ситуации в Гонконге толкнула вверх безопасную иену.

Японская валюта укрепилась на 0,1% до 108,72 за доллар, отступив от двухмесячного минимума. Она также выросла на 0,1% к фунту и на 0,3% к австралийскому доллару.

На материковом рынке юань потерял 0,1% до 7,0899 к доллару. На офшорном рынке китайская валюта снизилась на 0,2% до 7,0978.

Индекс доллара к корзине основных валют сбавил 0,1% до 98,198.

Источник: ru.reuters.com