(Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы снизились в понедельник на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о торговых переговорах, а также эскалации протестов в Гонконге.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, сообщили в четверг чиновники обеих стран, однако в пятницу президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары.

Гонконгская полиция применила оружие и ранила одного из протестующих, который, по словам медиков, находится в критическом состоянии в понедельник, в то время как город вновь захлестнули беспорядки, продолжающиеся 24-ю неделю подряд.

Фьючерсы на индекс Dow Jones снизились на 0,41% к 16.24 МСК, фьючерсы на S&P 500 - на 0,36%, фьючерсы на Nasdaq - на 0,41%.

Чувствительные к торговле акции Caterpillar Inc, Advanced Micro Devices Inc, Micron Technology и Intel Corp снизились на 0,8-1,3% на внебиржевых торгах.

В связи с окончанием сезона отчетности инвесторы сосредоточились на экономических данных, а также на выступлении главы ФРС Джерома Пауэлла позднее на этой неделе.

Акции Qualcomm Inc снизились на 1,8%, после того как Morgan Stanley поснизил их рейтинг.

Бумаги Cisco Systems Inc упали на 1,3% также после того, как Piper Jaffray снизил рейтинг компании.

Источник: ru.reuters.com