МОСКВА (Рейтер) - Альтернативный маршрут в обход датских вод для строительства подводного газопровода Северный поток-2 обойдется “в сотни миллионов долларов”, сказал Рейтер председатель Газпрома.

Комментарии Виктора Зубкова свидетельствуют о том, что Газпром впервые признал, что обход Дании приведет к значительным затратам.

В письме, оказавшемся в распоряжении Рейтер в августе, оператор трубопровода сообщил, что проект может быть отложен на срок до восьми месяцев и повлечет за собой дополнительные расходы в размере 560 миллионов евро ($615 миллионов) из-за трудностей с получением разрешений в Дании.

Первоначальный бюджет составлял 9,5 миллиарда евро.

Зубков, говоря в кулуарах энергетической конференции в Москве на этой неделе, также сказал, что Газпром надеется, что Дания все еще позволит ему уложить трубопровод в своих водах.

Из всех стран, через которые Газпром укладывает газопровод в Германию по дну Балтийского моря, Дания является единственной, которая еще не утвердила этот проект.

Проекту Северный поток-2 сопротивляются некоторые европейские страны и США, которые утверждают, что его реализация усилит зависимость Европы от российских энергопоставок.

Проект удвоит пропускную способность существующего газопровода Nord Stream из России в Германию до 110 миллиардов кубометров в год и позволит России избежать транзита через Украину, которая в настоящее время является ее основным маршрутом для европейских продаж.

“Рост (увеличение расходов) составит сотни миллионов долларов”, - сказал Зубков, говоря об обходе Дании.

Президент России Владимир Путин призвал Данию в среду проигнорировать давление со стороны США и показать, что у нее есть суверенитет, позволив проекту Северный поток-2 пройти через свою территорию.

Кроме Газпрома половину финансирования Северного потока-2 предоставляют немецкая компания Uniper и подразделение Wintershall, британо-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Источник: ru.reuters.com