МОСКВА (Рейтер) - Расширение СПГ завода на Сахалине, подконтрольного Газпрому, заморожено из-за отсутствия необходимых запасов газа, сообщили Рейтер три источника, знакомые с планами развития завода.

Планы Газпрома по увеличению трубопроводных поставок газа в Китай через Дальний Восток делают перспективы строительства третьй очереди еще более туманными.

Первый российский завод по сжижению газа, запущенный около 10 лет назад и состоящий из двух очередей суммарной мощностью около 10 миллионов тонн в год, работает в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) совместно с англо-голландской Royal Dutch Shell, японскими Mitsui and Mitsubishi.

Оператор проекта - компания Sakhalin Energy - рассчитывала построить третью очередь завода мощностью 5 миллионов тонн в год, а крупнейший его акционер - Газпром - говорил, что завод может быть расширен к 2021 году.

“Нет никаких подвижек с третьей очередью”, - сказал источник, знакомый с планами оператора.

Акционеры проекта рассматривали несколько возможных вариантов в качестве ресурса для расширения СПГ-завода: покупка газа с другого СРП проекта - Сахалин-1, управляемого американской ExxonMobil, разработка новых запасов газа на действующих месторождениях или комбинация этих вариантов.

Однако ExхonMobil и его партнёр в рамках Сахалина-1 - Роснефть сохраняют планы по строительству своего СПГ-завода на Дальнем Востоке, а долгие переговоры Газпрома о покупке газа Сахалина-1 так и не увенчались успехом.

Изначально Газпром планировал использовать ресурсы Южно-Киринского месторождения на Сахалине, планы по разработке которого осложнились с введением западных санкций.

Газпром и Sakhalin Energy не ответили на запрос Рейтер. Офис Shell в России сообщил, что компания привержена планам расширения завода.

“Проект очень мощный как с технической точки зрения, так и с экономической. Однако нам нужно подтвердить источник поставок газа (для 3й очереди). Только после определения источника появится возможность перейти к стадиям принятия инвестрешения и строительства”, - говорится в сообщении Shell.

В качестве ресурсной базы для третьей очереди Сахалина-2 может рассматриваться также и Южно-Лунское месторождение, недавно открытое Газпромом. Однако его запасов недостаточно для того, чтобы обеспечить нужные третьей очереди объемы газа, сказал источник в Газпроме.

СПГ - НОВАТЭКУ, ТРУБЫ - ГАЗПРОМУ

Россия планирует увеличить свою долю на глобальном рынке СПГ до 20% к 2035 году, главным образом, благодаря развитию арктических проектов частного Новатэка, одним из основных акционеров которого является давний друг российского президента - Геннадий Тимченко.

Газпром, который обладает монополией на экспорт российского трубопроводного газа, замедлил свои планы по расширению СПГ бизнеса и фокусируется на трубопроводных проектах.

В декабре Газпром запустит поставки газа по трубе Сила Сибири в Китай. Прокачка российского газа в эту страну постепенно будет расти и через 5 лет достигнет 38 миллиардов кубометров в год.

Газпром также ведет переговоры с Пекином о двух других трубопроводных маршрутах - западном, который получил название Сила Сибири-2, и Дальневосточном, который станет продолжением действующего газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

По этой трубе планируется поставлять в Китай около 10 миллиардов кубометров газа в год, однако контракт по этому маршруту пока не подписан.

Источник: ru.reuters.com