Pelliron - Минфин Германии о регулировании цифровых ценных бумаг

Криптовалюты и блокчейн планомерно входят в финансовую систему европейских стран. Серьезность позиций цифровых валют подтверждается разрабатываемыми нормами управления. В частности минфин Германии представил на всеобщее обозрение документ, который предполагает государственное координирование цифровых ценных бумаг и процесса выпуска токенов. Согласно постановлению, управление ценными бумагами не должно иметь зависимости от методики их выпуска. Говоря простыми словами, ценные бумаги на блокчейне и аналогичные на технологии распределенного реестра должны восприниматься в одном ключе.

Инициатива минфина имеет ряд недочетов. К примеру, документ не предполагает надзор за процессом выпуска криптовалютных токенов, поскольку последние не являются ценными бумагами по действующему законодательству. В этом отношении потребуется провести дополнительную работу.

Обзор представленного документа выявил существующие разногласия между текущим законодательством страны и предлагаемыми нормами регулирования цифровых ценных бумаг. Во многом это связано с тем, что криптовалюты отличаются по форме выпуска от традиционных денег, но в то же время претендуют на их главенствующие позиции в экономике. Авторы документа подчеркивают, что Министерство Юстиции Германии и другие регулирующие органы должны будут согласовать свои действия в плане адаптации ценных бумаг на блокчейне к вхождению в финансовую систему страны. Также потребуется провести исследования в отношении надзора за ICO, чтобы риски инвесторов в конечном счете были минимальными.