МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России в октябре составит 0,1–0,2% в месячном исчислении, что соответствует 3,7–3,8% в годовом выражении, прогнозируют аналитики ЦБР.

Росстат опубликует данные об индексе потребительских цен в октябре позднее в среду.

"Динамика потребительских цен, текущий уровень инфляционного давления в экономике и превалирование краткосрочных дезинфляционных рисков указывают на дальнейшее замедление инфляции в ближайшие месяцы", - сообщил ЦБР в обзоре "О чем говорят тренды".

По оценке аналитиков ЦБР, инфляция в январе 2020 года опустится до 3% под действием дезинфляционных факторов, в основном временных, а также в связи с прекращением действия эффекта базы, связанного с НДС и индексацией тарифов на коммунальные услуги в январе 2019 года.

“Произошедшие в этом году снижения ключевой ставки, а также происходящая позднее обычного активизация расходования бюджетных средств, с учетом продолжительных временных лагов постепенно вернут инфляцию к 4% к концу 2020 года”, - указал ЦБР.

Регулятор снижает ключевую ставку с июня на каждом заседании, к текущему моменту она составляет 6,50%.

Аналитики ЦБ прогнозируют рост ВВП в третьем квартале 2019 на 0,2%, если оценивать квартал к кварталу, прогноз роста на четвертый квартал также немного понижен.

“Постепенное ускорение роста ВВП ожидается в I квартале 2020 года. При этом текущая индексная оценка на ближайшие кварталы по построению модели не учитывает возможный дополнительный импульс от ускорения расходования бюджетных средств, которое началось уже в третьем квартале 2019 года”, - говорится в обзоре.

Приведенные оценки квартальных темпов предполагают рост ВВП по итогам 2019 года на уровне около 0,8–1,0%, что находится в рамках официального прогноза Банка России на этот - 0,8-1,3%.

“Постепенное оживление бюджетных расходов и смягчение денежно-кредитных условий ускорят рост российской экономики в ближайшие кварталы при отсутствии значимых внешнеэкономических шоков, среди которых – дальнейшее торможение мировой экономики”, - пишет ЦБ.

Источник: ru.reuters.com