(Рейтер) - Крупнейший американский ритейлер товаров для дома Home Depot Inc ухудшил прогноз продаж на 2019 год из-за более медленной, чем ожидалось, окупаемости инвестиций в интеграцию онлайн- и офлайн-продаж, что привело к падению акций компании на 7% на внебиржевых торгах.

Согласно обновленному прогнозу компании, ее продажи в текущем финансовом году вырастут примерно на 1,8%, а не на 2,3%, как ожидалось ранее. Также Home Depot снизила прогноз для сопоставимых продаж.

В третьем квартале, завершившемся 3 ноября, сопоставимые продажи увеличились на 3,6%, тогда как прогноз опрошенных Refinitiv аналитиков предусматривал повышение на 4,7%.

Чистая прибыль сократилась до $2,77 миллиарда, или $2,53 на акцию, с $2,87 миллиарда, или $2,51 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Аналитики ожидали прибыли в размере $2,52 на акцию.

“Некоторые выгоды, ожидавшиеся в 2019 финансовом году, потребуют большего времени для реализации по сравнению с нашими предварительными оценками”, - сказал гендиректор компании Крейг Минир.

Бумаги Lowe’s, меньшего по размеру конкурента Home Depot, дешевели на внебиржевых торгах почти на 3%.

Источник: ru.reuters.com