ТОКИО (Рейтер) - Иена стабилизировалась к доллару в четверг после того, как источники, близкие к Белому дому, сообщили Рейтер, что заключение торгового соглашения между США и Китаем в текущем году маловероятно, вызвав рост спроса безопасные активы.

Кроме того, опасения инвесторов вызывают политические противоречия между двумя странами. Источник сообщил Рейтер, что президент США Дональд Трамп, как ожидается, утвердит два законопроекта, нацеленные на поддержку антиправительственных протестующих в Гонконге.

“Трения между США и Китаем начинают распространяться от торговли к вопросам о правах человека в Китае, - сказал главный управляющий решениями в сфере инструментов с фиксированной доходностью в SBI Securities Co Цутому Сома. - Это отличная возможность зафиксировать некоторые прибыли и избавиться от некоторых рисковых сделок, что оказывает поддержку иене и государственным облигациям”.

Иена укрепилась к доллару на 0,02% до 108,58 к 9.46 МСК.

Японская валюта растеряла преимущество после сообщения агентства Bloomberg о том, что вице-премьер КНР Лю Хэ выразил осторожный оптимизм относительно предварительной торговой сделки. Однако рынки вновь вернулись на прежние позиции, когда стало ясно, что комментарии были сделаны в среду вечером в Пекине.

Юань на материковом рынке снизился до минимума за три недели в 7,0450 за доллар, но затем стабилизировался на отметке 7,0397. На офшорном рынке юань подешевел до 7,0533 за доллар, самого низкого уровня с 5 ноября, затем частично восстановив потери.

Доллар был стабилен к евро на уровне $1,1074 и торговался на уровне $1,2927 к фунту стерлингов.

Источник: ru.reuters.com