ТОКИО (Рейтер) - Японский индекс Nikkei взлетел до 13-месячного пика во вторник, поскольку США и Китай приблизились к завершению работы над предварительной торговой сделкой, а настроения инвесторов улучшились за счет роста Уолл-стрит.

Nikkei поднялся на 1,8% до 23.251,99 пункта, самого высокого уровня закрытия с 10 октября прошлого года. Более широкий индекс Topix набрал 1,7% до 1.694,16 пункта, максимума на момент закрытия более чем за год.

Все три основных фондовых индекса США зафиксировали в понедельник рекордные максимумы на момент закрытия, продолжая расти на фоне сохраняющихся надежд на торговую сделку между США и Китаем.

Китай призывает президента США Дональда Трампа отменить больше пошлин, введенных в сентябре, в рамках заключения “первой фазы” торговой сделки, сообщили в понедельник источники, знакомые с ходом переговоров.

Американские чиновники сигнализировали в пятницу, что торговое соглашение с КНР может быть подписано в этом месяце, после чего министр торговли США Уилбур Росс сказал, что лицензии для американских компаний на продажу компонентов китайской Huawei Technologies Co Ltd будут выданы “в самое ближайшее время”.

Источник: ru.reuters.com