ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные фондовые индексы Китая закончили торги четверга разнонаправленно, поскольку инвесторы сохраняют осторожность в ожидании подробностей торговой сделки между США и КНР.

Американские и китайские торговые переговорщики работают над текстом “первой фазы” торговой сделки, чтобы лидеры двух стран могли подписать ее в ноябре, сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что вряд ли подпишет какую-либо торговую сделку с Китаем до встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Чили.

Индекс “голубых фишек” CSI300 к закрытию вырос на 0,1% до 3.925,22 пункта, в то время как индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся снижением на 0,1% до 2.977,33 пункта.

С начала года индексы прибавили 30,4% и 19,4% соответственно.

Китай сообщил в среду, что снимет ограничения в отношении деятельности иностранных банков, брокерских компаний и компаний по управлению фондами, однако рынок отреагировал слабо, поскольку меры могут оказать ограниченное влияние на сегмент, где доминируют китайские госкомпании.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI, за исключением Японии, вырос на 0,11%.

Акции Гонконга достигли месячного максимума за счет надежд на новые меры стимулирования для поддержки экономики на фоне многомесячных протестов.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,7% до 26.848,49 пункта, в то время как индекс China Enterprises Index прибавил 0,5% до 10.588,17 пункта.

Источник: ru.reuters.com