(Рейтер) - Американские акции выросли почти на 1% в пятницу, так как неожиданный скачок в производственной активности Китая и превзошедший ожидания рост числа рабочих мест в США усилил оптимизм инвесторов.

Большинство из 11 основных индексов S&P 500 торговались на положительной территории, а лидером роста стал технологический сектор благодаря подъему бумаг Apple Inc.

Темпы роста производственной активности КНР в октябре неожиданно ускорились до максимума более чем двух лет благодаря увеличению новых экспортных заказов и объемов производства, показало частное исследование.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в октябре увеличилось на 128.000, превзойдя прогноз аналитиков в почти два раза.

Министр торговли США Уилбур Росс сказал в пятницу, что “первая фаза” торговой сделки с Китаем, похоже, в хорошем состоянии и, вероятно, будет подписана примерно в середине ноября, хотя окончательная дата все еще под вопросом.

К 17:23 МСК индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,84% до 27.272,08 пункта, S&P 500 - на 0,79% до 3.061,48 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,91% до 8.367,78 пункта.

Акции Exxon Mobil Corp выросли на 1,7%, после того как прибыль компании в третьем квартале превысила прогнозы, а бумаги Chevron Corp снизились на 0,46% после сообщения о 36-процентном падении квартальной прибыли.

Бумаги Qorvo Inc подскочили на 17,2%, после того как компания объявила о программе обратного выкупа акций на $1 миллиард, а прогноз выручки в третьем квартале превзошел ожидания.

Акции Pinterest Inc упали на 21,5% после того, как чистый убыток компании увеличился до $124,7 миллиона в третьем квартале.

Источник: ru.reuters.com