НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Все три основных фондовых индекса США зафиксировали в понедельник рекордные максимумы на момент закрытия, продолжая расти на фоне сохраняющихся надежд на торговую сделку между США и Китаем.

Американские чиновники сигнализировали в пятницу, что торговое соглашение с КНР может быть подписано в этом месяце, после чего министр торговли США Уилбур Росс сказал, что лицензии для американских компаний на продажу компонентов китайской Huawei Technologies Co Ltd будут выданы “в самое ближайшее время”.

Чувствительные к торговой войне сектора выросли. Технологический индекс S&P 500 набрал 0,6%, индекс Philadelphia Semiconductor index достиг рекордного максимума, а индекс промышленного сектора S&P поднялся на 1,2%.

Акции энергетических компаний подскочили вместе с ростом цен на нефть: энергетический индекс S&P 500 вырос на 3,2%, а финансовый индекс поднялся на 0,9% при поддержке акций Berkshire Hathaway Inc.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,42% до 27.462,11 пункта, S&P 500 - на 0,37% до 3.078,27 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,56% до 8.433,20 пункта.

Снижение процентной ставки Федеральной резервной системой на прошлой неделе, надежды на торговую сделку и превысившая ожидания трудовая статистика США стали основными катализаторами недавнего ралли.

Источник: ru.reuters.com