БРЮССЕЛЬ/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 29 мая (Рейтер) - Инфляция в еврозоне продолжила снижаться из-за падения цен на нефть, но базовый рост цен остался стабильным, что является обнадеживающим признаком для чиновников ЕЦБ, которые пытаются предотвратить угрозу дефляции на фоне спада в экономике блока.

Потребительские цены в 19 странах еврозоны упали до четырехлетнего минимума в 0,1% в мае с 0,3% в апреле, что значительно ниже целевого показателя ЕЦБ вблизи 2%, поскольку цены на энергоносители снизились на 12% из-за глобальной рецессии и противоречий между ведущими производителями нефти.

Но “базовый” показатель, который исключает цены на продовольствие и энергоносители, остался на уровне 1,1%, в то время как еще более узкий - исключающий цены на алкоголь и табак - на уровне 0,9%.

Несмотря на то, что все показатели находятся ниже целевого уровня ЕЦБ, регулятор имеет мало возможностей контролировать краткосрочный рост цен и вместо этого хочет избежать закрепления низких цен, которое может привести к трудно преодолимой дефляционной спирали.

Некоторые чиновники даже предупреждали, что инфляция может стать отрицательной в ближайшие месяцы, в первую очередь из-за низких цен на энергоносители, на которых центробанки обычно не фокусируются.

Однако ЕЦБ, скорее всего, все же развернет больше стимулирующих мер в июне или июле на фоне ожидаемого сокращения экономики на 10% и сохранения коронавирусных ограничений на более продолжительный период, чем предполагалось.

Источник: ru.reuters.com