ЕРЕВАН (Рейтер) - Правительство Армении ожидает, что экономический рост в текущем году превысит прогнозный показатель и составит 6,3% вместо первоначального прогноза в 4,9% на фоне роста налоговых поступлений и улучшения бизнес-среды, сказал министр финансов Атом Джанджугазян.

Экономический рост составил в первом квартале 7,2%, а во втором - 6,5% в годовом выражении. Рост ВВП в прошлом году составил 5,2%.

“Прогноз (роста) на этот год был пересмотрен, и на данном этапе он составляет 6,3%”, - сказал Джанджугазян в интервью Рейтер.

По его словам, налоговые поступления в текущем году превысят прогноз на 4% и будут на 16% больше, чем в предыдущие годы.

Министр объяснил позитивные сдвиги инициированной правительством программой реформ, которая направлена на улучшение бизнес-среды, поддержку местного предпринимательства и экспорта.

Частью программы является новый налоговый кодекс, который вступит в силу 1 января 2020 года, однако его одобрение парламентом уже создало позитивные ожидаения в бизнес-среде.

Изменения налогового законодательства включают введение нового единого подоходного налога на уровне 23% вне зависимости от дохода и его снижение до 20% в течение трех лет, снижение налога для нерезидентов до 5% с 10%, снижение корпоративного налога до 18% с 20%. При этом налог для игорного бизнеса, а также акциз на алкогольную и табачную продукцию увеличены.

Джанджугазян сказал, что правительство использовало “консервативный подход” в прогнозировании экономического роста на будущий год на уровне 4,9%.

“Мы не действуем как спринтеры. Наш план - бежать марафон. Двузначный рост - хорошо, однако мы хотим, чтобы за цифрами была реальная история”, - сказал министр.

По его словам, госбюджет в 2020 году будет социально-ориентированным, а также будет направлен на направление капитальных расходов в инфраструктурные проекты.

Джанджугазян сказал, что у правительства пока нет планов выпускать новые евробонды.

“На данном этапе средства нам не нужны. С этой точки зрения мы не намерены вновь появляться на рынке”, - сказал он.

Армения в сентябре разместила 10-летние бонды с фиксированным объемом в $500 миллионов под 4,2% и выкупила еврооблигации с погашением в 2020 году на $402,415 миллиона.

Международный валютный фонд (МВФ) в мае утвердил трехлетнее резервное финансирование (stand-by precautionary arrangement) для Армении на сумму $248,2 миллиона в целях поддержки структурных реформ и улучшения делового климата в стране.

Власти собираются использовать эти средства только в случае потрясений в экономике, которые приведут к проблемам с платежным балансом.

Источник: ru.reuters.com