НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан, крупнейший в Центральной Азии нефтедобытчик, в следующем году не ждет ремонтов на крупных месторождениях страны и хочет добыть порядка 90 миллионов тонн нефти, сказал в интервью Рейтер министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

В текущем году Казахстан сократил производство сырья из-за проведения ремонтных работ на трех крупных месторождениях с рекордных 90,3 миллиона тонн в 2018 году.

Это позволяет Казахстану выполнять обязательства в рамках договора ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

“Нет, мы не планируем останавливать. Там единственное, что-то такое на краткосрочное (время) у них будет, а больших капитальных (остановок) мы не прогнозируем”, - сказал Бозумбаев.

В 2019 году ремонт на месторождении Кашаган проводился с 14 апреля по 29 мая, на месторождении Тенгиз - с 1 августа по 12 сентября. Ремонтные работы на месторождении Кашаган планируется проводить один раз в три года.

Ремонтные работы в настоящее время продолжаются на месторождении Карачаганак, завершить их планируется до 13 октября.

Казахстан, находящийся в арбитражных разбирательствах с акционерами консорциума, разрабатывающего газоконденсатное месторождение Карачаганак, во главе с Shell и Eni не исключает возможности “договориться” в ближайшие пол года.

В октябре 2018 года участники консорциума и власти Казахстана согласовали основные принципы урегулирования многолетнего спора и до конца прошлого года планировали завершить сделку, подписав окончательное соглашение. Однако этого так и не произошло.

“... своим ходом идут наши арбитражные разбирательства. Последние заседания в октябре-месяце, на следующей неделе начнется оно... Обычно арбитры полгода где-то берут максимум. Но, может быть, за это время мы еще договоримся”, - сказал Бозумбаев.

“Мы приверженцы договариваться. Но на каких-то условиях, без ущемления интересов государства”, - добавил он.

В 2018 году Казахстан и акционеры консорциума договорились о выплате Казахстану денежной компенсации в размере $1,1 миллиарда в рамках многолетнего спора о разделе прибыли, представлении долгосрочного займа, а также об изменении механизма раздела продукции ОСРП.

Карачаганак в настоящее время добывает около 11 миллионов тонн жидких углеводородов и 16,5-17,5 миллиарда кубометров газа ежегодно.

Проект Карачаганак разрабатывается консорциумом под руководством Shell и итальянской Eni. Кроме того, участниками консорциума являются Казмунайгаз с долей в 10 процентов, Chevron - 18 процентов, Лукойл - 13,6 процента.

Казахстан получил от российской Транснефти подтверждение о схеме и величине компенсации за загрязненную нефть в балтийском порту Усть-Луга, размер которой определен в $15 за баррель. По словам министра энергетики вопрос должен быть решен в ближайшие месяцы.

“... методику они дали, это около 15 долларов... наш Казтрансойл это дело координирует, сейчас с недропользователями завершат переговоры - и всё”, - сказал Бозумбаев.

Казахстанские недропользователи ожидают компенсацию от российской трубопроводной монополии Транснефть за 700.000 тонн некондиционной нефти.

По словам Бозумбаева, Транснефть не требует от казахстанских поставщиков дополнительных подтверждений для получения компенсаций.

“Кто сколько объем потерял по деньгам - просто возмещение сделают и всё... Всё документально (подтверждено). (Мы предоставили) товарно-транспортную документацию... До тонны какой грузоотправитель куда отправлял, в какой период времени, что загрязнилось, что нет. Нефтяники всё знают сами”, - сказал министр энергетики Казахстана.

Минэнерго России сообщило в мае, что Траснефть компенсирует ущерб компаниям, которые докажут ущерб от реализации некондиционной нефти.

“У Казахстана нет никакого “хайпа” на эту тему и вопросов. Потому что казахстанские нефтяники, мы в этот момент Россию поддержали. Российское руководство выходило на нас, и вице-премьер Козак и премьер-министр РФ. В этот момент мы поддержали, отгрузили все наши объемы, которые были. И сейчас мы ждем терпеливо, когда наши партнеры спокойно нам компенсируют”.

Источник: ru.reuters.com