МОСКВА (Рейтер) - Когда в сентябре нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась масштабной атаке, министр энергетики РФ Александр Новак был готов нарастить производство, чтобы заполнить пробел.

“Если бы было необходимо, мы были бы готовы осуществлять совместные действия”, - сказал Новак в интервью Рейтер.

“Мы созвонились с саудовским министром через два дня (после атаки)... Он сказал, что мы справляемся. Я почувствовал, что нет необходимости в принятии каких-то экстренных мер”.

За семь лет на посту министра энергетики Новаку удалось убедить российские компании создать значительные свободные мощности во время сокращения добычи нефти - такой подушкой на случай нестабильности поставок на протяжении десятилетий обладала только Саудовская Аравия.

Так что, когда принц Абдулазиз бин Салман, министр энергетики Саудовской Аравии, позвонил Новаку спустя два дня после атаки, он знал, что Россия может относительно быстро нарастить добычу на 0,3-0,5 миллиона баррелей в сутки, или на 0,3-0,5% мирового предложения, если проблемы с производством в королевстве продлятся дольше, чем ожидалось.

“Мы всегда говорили, что у нас есть 300.000 баррелей свободных мощностей, но сейчас этот потенциал чуть выше с учетом того, что компании все равно продолжают инвестировать (во время сокращения добычи)”, - сказал Новак.

Новак начал карьеру в Норильске, где изучал экономику, а затем работал в горно-металлургическом гиганте Норникель. Впоследствии он стал заместителем губернатора Красноярского края, а потом - замминистра финансов РФ.

Новак, срок нахождения которого на посту министра энергетики является одним из самых продолжительных, быстро расширил свой портфель, возглавив межправительственные комиссии с Ираном, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией - одна из ключевых с точки зрения дипломатических усилий сфер для президента РФ Владимира Путина.

Одно из главных достижений Новака - первая в истории сделка о сотрудничестве с ОПЕК, которая вступила в силу в 2017 году и спасла находившиеся на грани обвала цены на нефть, а российскому бюджету принесла десятки миллиардов долларов дополнительных доходов.

Принц Абдулазиз на прошлой неделе сказал, что идея сотрудничества России и ОПЕК впервые обсуждалась, когда Новак приезжал на похороны саудовского короля Абдаллы в январе 2015 года.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал в понедельник, что рассчитывает, что Россия поможет урегулировать разногласия между входящими в ОПЕК Саудовской Аравией и Ираном, чьи отношения вновь резко ухудшились после сентябрьских атак.

На прошлой неделе Новак помог организовать первую с момента атак встречу принца Абдулазиза и министра нефти Ирана Биджана Зангане на полях Российской энергетической недели.

“ОПЕК организация очень уже взрослая. Несмотря на то, что там много разногласий на уровне двусторонних отношений, в рамках многосторонних отношений ОПЕК находит консенсус по важным вопросам”, - сказал Новак.

В России Новаку приходится маневрировать между желанием Минфина увеличить нефтяные доходы и давлением со стороны компаний, таких как Роснефть, настаивающих на снижении налогов.

Роснефть возглавляет один из главных соратников Путина, Игорь Сечин, в то время как Новака не считают членом ближайшего окружения Путина, преимущественно состоящего из его старых друзей из Санкт-Петербурга.

Тем не менее Новаку удалось убедить представителей отрасли придерживаться совместного с ОПЕК сокращения добычи нефти с 2017 года, несмотря на первоначальное резкое сопротивление со стороны Сечина, который говорил, что Россия проигрывает в гонке с США, где наблюдается бум производства.

Теперь Новак выступает за масштабное реформирование налогообложения нефтяной отрасли РФ для улучшения конкурентоспособности с США и ввода в эксплуатацию нерентабельных на данный момент резервов объемом около 10 миллиардов тонн.

Поскольку у РФ достаточно запасов нефти для поддержки текущего уровня производства на протяжении более 50 лет, а газа - более 100 лет, Новак считает, что России, возможно, понадобится быстрее монетизировать запасы, хотя он не ждет сокращения мирового использования нефти до конца 2050 года.

“Монетизация - вопрос, который стоит перед многими странами, в том числе Россией - что делать с нашими запасами, которых у нас по нефти на 50 лет, а по газу на 100 лет. Рынки меняются, прогнозы меняются - эту ситуацию надо мониторить в постоянном режиме”, - сказал он.

Учитывая планы увеличения производства СПГ в пять раз до 140 миллиардов тонн к 2030 году, а также планы извлечения нерентабельных на данный момент нефтяных запасов, Россия фактически ускоряет монетизацию запасов, сказал Новак.

“На рынке газа будет жесткая конкуренция, и мы готовы конкурировать и монетизировать эти запасы”, - добавил он.

По словам Новака, основная часть новых объемов энергоресурсов пойдет в Азию, где спрос растет. За последнее десятилетие доля азиатских потребителей российских энергоресурсов увеличилась до 32% с 12,5% и, как ожидается, продолжит расти, добавил он.

Путин пообещал диверсифицировать экспорт энергоресурсов на фоне давления со стороны санкций США и ЕС, введенных против Москвы из-за аннексии Крыма и поддержки пророссийского мятежа на востоке Украины.

Новак сказал, что увеличение экспорта в Азию преимущественно связано с ростом спроса на энергоресурсы в регионе, а не с политикой.

“Я про санкции каждый день не думаю - мы живем своей жизнью... Мы при любых обстоятельствах приспособимся. Покажите хоть один пример, когда санкции достигли результата. Они дают некий ущерб экономикам. Но ради того, ради чего они вводятся - цели никакие не достигаются... Посмотрите на Иран”, - сказал Новак.

Источник: ru.reuters.com