ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Рост в еврозоне стабилизировался, а схема мер стимулирования Европейского центрального банка работает в соответствии с ожиданиями, даже если рынкам все еще может понадобиться больше времени, чтобы полностью оценить масштаб пакета, сказал глава центрального банка Словении Боштьян Васле.

Рост в еврозоне резко замедлился за последний год, и давно предсказываемого восстановления пока не произошло, что вызывает опасения, что блок может скатиться в рецессию, и вынуждает ЕЦБ предоставлять еще больше мер стимулирования.

“Я не вижу никаких причин для дальнейших изменений в перспективах роста”, - сказал Васле в интервью Рейтер.

“(Экономика) развивается так, как предсказано в наших последних прогнозах; в настоящий момент все находится под контролем”.

Он добавил, что данные промышленности и торговли сигнализируют, что слабый рост может продолжиться в первой половине следующего года, но сигналы из сектора услуг и рынка труда выглядят более позитивными.

ЕЦБ в сентябре сократил депозитную ставку и запустил бессрочную программу скупки облигаций, чтобы снизить стоимость заимствований и стимулировать рост.

Васле признал, что арсенал ЕЦБ ограничен, накладывая большее бремя на власти стран, но сказал, что у регулятора еще есть пространство для действий в случае необходимости.

“Мы в ситуации, когда деловой цикл находится на поздней стадии, экономическая ситуация ухудшается, и наша денежно-кредитная политика в настоящее время довольно натянута”, - добавил Васле.

“То, что мы решили в сентябре, работает, - сказал он. - Если ситуация изменится, еще есть куда двигаться в этом направлении (снижения ставок).

Источник: ru.reuters.com