МОСКВА (Рейтер) - Банк ВТБ, с лета прошлого года работающий над созданием крупного игрока на российском зерновом рынке, планирует продолжить экспансию и не исключает строительство зерновых терминалов на Черном море, сказал глава банка Андрей Костин.

“Нефть когда-нибудь закончится, а зерно – никогда. Думаю, что в перспективе ближайших нескольких лет, пока бизнес строится, мы еще будем выступать в роли игрока на зерновом рынке”, - сказал Костин в интервью Рейтер.

ВТБ строит вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности России, и для этого с прошлого года активно покупает инфраструктурные активы РФ.

“Экспансию мы ещё не завершили. Не исключаем, что будем строить новые зерновые терминалы на Черном море. После того, как консолидируем и упакуем этот бизнес, выйдем из активов”, - сказал он.

По словам Костина, строить зерновые терминалы нужно и на Дальнем Востоке: “и Минсельхоз, насколько я знаю, считает это нужным. Но мы пока туда не смотрим”.

ВТБ, инвестиции которого в зерновой бизнес превысили $1 миллиард, уже получил контроль над четвертью экспортных зерновых мощностей, купив контрольные доли в зерновых терминалах НЗТ и НКХП в Новороссийске, а также стал владельцем контрольных пакетов оператора железнодорожных перевозок зерна Рустранском и зернового трейдера Мирогрупп ресурсы.

Сейчас банк ведет переговоры о покупке 50% в зерновом терминале в Тамани, которым на паритетных началах владеют украинский агрохолдинг Kernel и международный трейдер Glencore.

“Переговоры находятся в финальной стадии, - сказал о них Костин. - Сторонам осталось уточнить ряд вопросов, планируем это сделать в ближайшее время”.

Летом Костин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой помочь ему создать нового российского зернового лидера, чтобы снизить роль иностранных трейдеров и дать государству больший контроль над экспортом.

ВТБ заинтересован в цивилизованном и прозрачном рынке зерна в России, сказал Костин.

“Часть товара грузится в мелководных портах небольшими партиями, перегружается в море, доставляется малотоннажными судами, часто в обход фитосанитарных требований. В итоге страдает репутация всех российских экспортеров зерна. Мы же хотим, чтобы производитель имел возможность выгодно продать, а потребитель был уверен в качестве поставленного товара”.

Костин говорил ранее, что ВТБ думает об участии в приватизации контрольного пакета Объединенной зерновой компании (ОЗК), в которой ему уже принадлежит оставшийся пакет.

ОЗК, которая выступает оператором государственных зерновых интервенций, владеет элеваторами в РФ, а также контрольной долей другого крупного морского зернового терминала - НКХП в Новороссийске.

Костин думает, что приватизация ОЗК - “это не дело ближайшего будущего” и в 2020 году компания вряд ли будет продаваться.

“Позиция Минсельхоза здесь четкая – они отстаивают регулирование, возможность зерновых интервенций. Мы не видим в этом ничего плохого, будем взаимодействовать”, - сказал он.

После покупки Мирогрупп Ресурсы ВТБ не планирует покупать трейдеров, но рассчитывает торговать зерном на международном рынке.

“Поскольку у ВТБ есть достаточно развитый бизнес торговли commodities в Цуге (в Швейцарии) – металлами, нефтью – мы попробуем торговать и пшеницей, - сказал Костин. - Тем более, что спрос есть: в первую очередь это арабские страны, которые покупают много, Вьетнам и так далее”.

Источник: ru.reuters.com