МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший кредитор Мечела госбанк ВТБ, недавно получивший долг компании перед Сбербанком на 50 миллиардов рублей, не стремится управлять ею и считает, что она будет в состоянии платить по обсуждаемому новому графику реструктуризации долгов, сказал Рейтер глава ВТБ Андрей Костин.

Мечел в 2019 году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав в августе, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с крупнейшими кредиторами - ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком - о переносе срока погашения на 2024-2026 годы с 2020-2022.

Осенью ВТБ получил весь долг Мечела перед Сбербанком, в результате чего долг группы перед ним превысил 200 миллиардов рублей. Мечел сообщил, что после сделки доля ВТБ в кредитном портфеле выросла до 51%.

“Мы не выкупили долги Мечела перед Сбербанком, мы их обменяли – объем на объем. Там было небольшое расхождение, мы его компенсировали другими долгами. Но ключевое – мы поменяли Евроцемент на Мечел”, - сказал Костин в интервью Рейтер.

“Мы позитивно смотрим на Мечел, - сказал он. - Нам кажется, что по новому графику реструктуризации Мечел вполне в состоянии выплачивать долг. Новый график пока согласовывается, это предмет довольно обширных переговоров. Как-нибудь договоримся, думаю”.

После приобретения долга Сбербанка ВТБ будет проще договориться о схеме рестуркутуризации долга со вторым крупнейшим кредитором - Газпромбанком, считает Костин.

“Все считают, что мы всем хотим управлять – это совсем не так. Мы сразу сказали, что управлять Мечелом мы не хотим. Если смотреть вдолгую, то Мечел – вполне эффективная компания”.

Костин сказал, что ВТБ не планирует давать Мечелу кредит на выкуп доли Газпромбанка в Эльгинском угольном комплексе.

Мечел владеет 51% в Эльги, в который помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн входят железнодорожные активы.

В конце сентября стало известно, что Мечел принял оферту на выкуп 34% из 49-процентной доли Газпромбанка. Источники Рейтер говорили, что Мечел должен будет заплатить Газпромбанку за эту долю около 30 миллиардов рублей, но откуда он возьмет деньги, не сообщалось.

“Мы сразу сказали, что не намерены так увеличивать наш риск, и (владелец Мечела Игорь) Зюзин об этом знает, мы с ним говорили”, - сказал Костин.

“Думаю, Зюзин ищет деньги на выкуп доли Газпромбанка в Эльге. Всё должно прояснится к январю-февралю”.

ВТБ пока не планирует выкупать другой долг Мечела, на $500 миллионов перед синдикатом зарубежных банков.

“Но в процессе реструктуризации мы будем смотреть на планы компании по развитию, и, в зависимости от них, определим дальнейшую стратегию (в отношении этого долга)”, - сказал.

Чистый долг Мечела к концу третьего квартала составил 408 миллиардов рублей, не включая штрафы, пени и опционы, а его отношение к EBITDA - 6,9х.

ВТБ в 2018 году предоставил Мечелу кредит на рефинансирование кредита международных банков на $1 миллиард, сначала выкупив его существенную часть и получив контроль в синдикате. Это позволило компании снизить долг и реструктурировать последний на тот момент крупный кредит, находящийся в дефолте.

Сейчас у Мечела остается неструктурированным кредит западных банков на $500 миллионов, выданный под гарантии экспортных агентств.

Источник: ru.reuters.com