МОСКВА (Рейтер) - Англо-голландская Royal Dutch Shell уведомила власти Казахстана о выходе из проекта разработки месторождения Хазар, в котором ей принадлежит 55%, сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

Кроме того, консорциум NCOC заявил об отказе от планов освоения месторождения Каламкас-море, говорится в сообщении.

Причиной этих решений стала низкая рентабельность фоне высоких капитальных затрат, по данным Минэнерго.

Каламкас-море входит в одну контрактную территорию с месторождением Кашаган, разрабатываемым на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом NCOC.

Структура Хазар находится на контрактной территории проекта Жемчужина, который на условиях СРП реализует компания Caspi Meruerty Operating Company (CMOC). Помимо Shell (55%), акционерами последней являются Казмунайгаз (25%) и Оман Ойл (20%).

Консорциум NCOC объединяет Казмунайгаз (16,88% акций), Shell, ExxonMobil, Total и итальянскую Eni (по 16,81%), а также китайскую CNPC (8,33%) и японскую Inpex (7,56%).

В декабре 2018 года между Казахстаном и участниками Северо-Каспийского проекта было подписано соглашение в отношении месторождения Каламкас-море, в котором между стороны договорились о том, что в случае непредставления на утверждение плана освоения до конца октября 2019 года месторождение Каламкас-море будет добровольно возвращено республике, отметили в Минэнерго.

Министерство указывает, что в ближайшее время планируется процедура по возврату прав недропользования по месторождению Каламкас-море в собственность государства.

По завершению этого процесса республикой может быть рассмотрен вопрос о привлечении других инвесторов в проект.

Новые контракты будут основаны на текущем налоговом законодательстве, а не на условиях соглашения о разделе продукции, уточнило Минэнерго.

“С экономической точки зрения это плюс для республики. В случае официального уведомления о выходе из месторождения Хазар от всех участников проекта, аналогичная процедура возврата в госсобственность будет произведена и в отношении данного участка. При этом затраты в реализацию проекта, осуществленные действующими акционерами, являются невозмещаемыми”, - сообщила пресс-служба Минэнерго.

Компания Shell инвестировала в реализацию проекта Хазар порядка $900 миллионов, по данным министерства.

Источник: ru.reuters.com