МОСКВА (Рейтер) - Правительство РФ выступило против идеи ограничить иностранное участие в значимых российских IT-компаниях долей в 20% голосующих акций, предложив более высокую планку - 50% минус одна акция.

Законопроект с предложением лимита на уровне 20% внес в Госдуму в конце июля депутат Антон Горелкин, что вызвало резкое падение акций одной из крупнейших в РФ интернет-компаний - Яндекса. 57% голосующих акций Яндекса, которая зарегистрирована в Нидерландах и торгуется на американской бирже Nasdaq, совместно с топ-менеджерами владеет сооснователь и гендиректор компании Аркадий Волож, имеющий двойное гражданство.

Законопроект Горелкина предполагает, что популярные среди россиян сервисы и ресурсы могут быть признаны значимыми. Основными владельцами таких ресурсов смогут выступать только российские юрлица или граждане России. В случае невыполнения этого требования реклама в сервисе и реклама самого сервиса будет запрещена.

На прошлой неделе в Госдуме прошло обсуждение инициативы Горелкина, его проект с некоторыми замечаниями поддержали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и Роскомнадзор. Игроки рынка же заявили, что требования о структуре владения скажутся на их конкурентоспособности, а также ограничат инвестиции в Россию.

“Следует также предусмотреть требования по ограничению иностранного участия в значимых информационных ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50 процентов минус одна акция”, - говорится в отзыве правительства, который размещен в карточке законопроекта в базе Госдумы.

При соблюдении данного критерия правительство готово поддержать законопроект. Пресс-служба правительства не ответила на запрос Рейтер о комментарии в воскресенье.

Горелкин оценил отзыв Кабмина как поддержку его законопроекта.

“Хочу подчеркнуть, многие ведомства концепцию поддерживали изначально. 50 процентов, 80 процентов, другие варианты или что-то среднее по больнице... конкретные критерии идентификации ресурсов будем обсуждать в рамках профильного Комитета”, - написал депутат на своей странице в Facebook.

Источник: ru.reuters.com