(Рейтер) - Глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан сказал в четверг, что внимательно следит за кривой доходности госбондов США на случай возникновения признаков необходимости дальнейшего снижения ставок, и повторил, что ждать ослабления потребительских расходов, на его взгляд, было бы “ошибкой”.

В то же время Каплан написал в эссе, что намерен “подождать для тщательного отслеживания экономической ситуации”, учитывая, что ФРС уже дважды в этом году снижала ставки.

Он предупредил, что чрезмерное снижение стоимости заимствований может привести к дисбалансу и перегибам. Понижательное риски для американской экономики снизятся в случае ослабления торговой напряженности, добавил он.

“Я намерен избегать жесткой или предустановленной позиции с текущего момента и планирую оставаться крайне бдительным и сохранять открытость в отношении того, целесообразны ли дальнейшие действия в отношении ставки по федеральным фондам”, - сказал Каплан.

“Динамика ставок в США, определяемых рынком, соответствует опасениям, что экономическая слабость распространяется более широко на другие сегменты экономики США”, - добавил он.

Источник: ru.reuters.com