ДАЛЛАС (Рейтер) - Мировая экономика переживает “хрупкий” период, но шансы на рецессию в США в следующем году остаются “относительно низкими”, сказал в среду глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан.

“Глобальный рост замедляется... Мы находимся в этом непростом периоде”, - сказал Каплан. Но Соединенные Штаты “могут пройти через это” без спада, учитывая высокие потребительские расходы и сильный рынок труда.

“Если потребительский (сектор) останется сильным, у нас не будет рецессии”, - сказал Каплан Dallas Business Club.

“Мы наблюдаем за... замедлением глобального роста, слабым производственным сектором в США и слабыми инвестициями компаний в основной капитал - за тем, распространится ли эта слабость на остальную часть экономики, и если она распространится достаточно, то через полгода вы увидите один-два слабых отчета о занятости, а доверие потребителей внезапно станет немного неустойчивым, тогда может начаться более серьезный спад”.

Но Каплан сказал, что в данный момент он считает, что Соединенные Штаты смогут избежать такого исхода.

В этом году ФРС дважды снижала стоимость заимствований, последний раз на прошлой неделе, когда центральный банк сократил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 1,75-2,00%. На данный момент Каплан не участвует в голосовании о ставках, однако сказал, что поддерживает оба решения.

Теперь денежно-кредитная политика находится на уровне, который он считает “немного аккомодационным”, что означает, что она должна поддерживать расходы и инвестиции и защищать от замедления темпов роста.

Каплан сказал, что сейчас у него нет мнения относительно необходимости дальнейшего снижения ставки.

Источник: ru.reuters.com