ПЕКИН (Рейтер) - Китай и США продолжают обсуждать детали запланированных на октябрь торговых переговоров и готовятся к тому, чтобы обеспечить “позитивный прогресс”, сообщило в четверг министерство коммерции КНР.

Ожидается, что чиновники двух стран встретятся в Вашингтоне примерно через две недели, чтобы определить, могут ли они начать прокладывать путь к выходу из торговой войны или движутся к новым более высоким тарифам на товары друг друга.

Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что сделка для прекращения почти 15-месячной торговой войны с Китаем может быть заключена раньше, чем все думают, и что Пекин делает крупные сельскохозяйственные закупки у США, в том числе говядины и свинины.

В четверг официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн также сообщил, что китайские компании закупили значительные объемы соевых бобов и свинины из США, добавив, что эти закупки были освобождены от пошлин.

“Мы надеемся, что обе стороны смогут работать вместе и предпринять существенные действия для создания благоприятных условий для такого сотрудничества”, - сказал он.

Трамп, выступая на Генассамблее ООН ранее на этой неделе, резко раскритиковал торговую политику Китая и сказал, что не примет “плохую сделку” с Пекином.

Источник: ru.reuters.com