ПЕКИН/СИНГАПУР (Рейтер) - Китай потребовал от госкомпаний приостановить закупки соевых бобов и свинины у США, сообщили два осведомленных источника, после заявления Вашингтона о том, что он отменит специальные преференции для Гонконга в наказание Пекину.

Крупные госзакупки американской кукурузы и хлопка также приостановлены, сказал один из источников.

Китай, возможно, расширит действие указа на большее количество наименований сельхозпродукции США, если Вашингтон предпримет дальнейшие шаги против Пекина.

“Китай попросил главные госкомпании приостановить крупномасштабные покупки основных американских сельхозпродуктов, таких как соевые бобы и свинина, в ответ на американскую реакцию в отношении Гонконга”, – сказал источник.

“Теперь мы посмотрим, как дальше поступят США”, - добавил он.

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что приказал своей администрации начать процесс лишения Гонконга особого статуса, касающегося ряда сфер - от экстрадиции подозреваемых до контроля за экспортом, - в ответ на планы КНР ввести в городе новый закон о безопасности.

Китай готов приостановить импорт еще большего спектра сельхозпродукции из США, если Вашингтон предпримет новые действия в отношении Гонконга, говорят источники.

Китайские импортеры отменили поставки от 10.000 до 20.000 тонн американской свинины - что эквивалентно примерно недельному объёму заказов последних месяцев - после пятничных комментариев Трампа, сказал источник.  

Госзакупки основной части объёмов кукурузы и хлопка у США также приостановлены, но подробности неизвестны.

В случае наихудшего сценария, если Трамп продолжит конфронтацию с Китаем, Пекину придется отменить первую фазу торговой сделки, сказал источник, знакомый с правительственными планами.

“Никоим образом Пекин не может покупать товары у США, получая постоянные атаки со стороны Трампа”, - сказал он.

Китай обязался закупить дополнительные объемы американской сельхозпродукции на $32 миллиарда в течение двух лет по сравнению с базовым уровнем 2017 года в рамках подписанной в январе торговой сделки.

В этом году Китай закупал у США соевые бобы, кукурузу, пшеницу и соевое масло для выполнения обязательств в рамках сделки. Пекин также нарастил импорт американской свинины после того, как африканская чума свиней резко сократила поголовье в КНР.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что Китай купил соевых бобов на $1,028 миллиарда и свинины на $691 миллион в первом квартале 2020 года.

Частные импортеры не получали от правительства распоряжений приостановить закупки фермерской продукции из США, согласно третьему источнику из крупного торгового дома. Однако коммерческие покупатели в настоящий момент очень осторожны, добавил источник.

“Определенный объём торговли будет остановлен” из-за нарастающей китайско-американской напряженности в других областях, но это не полная остановка, сказал четвертый источник, знакомый с планами китайских властей.

Однако Китай легко сможет найти других продавцов сельскохозяйственной продукции, добавил он.

Все источники пожелали остаться неназванными в связи с чувствительным характером вопроса.

Источник: ru.reuters.com