ШАНХАЙ (Рейтер) - Центральный банк Китая снизил во вторник процентную ставку в рамках механизма среднесрочного кредитования (MLF) впервые с начала 2016 года, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от ослабления спроса в стране и за рубежом.

Аналитики сказали, что сокращение, пусть и скромное, может быть признаком того, что шаги центрального банка становится более предупредительными и что регулятор стремится ослабить опасения инвесторов по поводу того, что более высокая инфляция помешает ему принять новые меры стимулирования.

В последние недели китайские государственные облигации распродавались из-за опасений, что власти могут занять более осторожную позицию в денежно-кредитной политике, несмотря на более резкое, чем ожидалось, замедление темпов экономического роста.

Народный банк Китая сообщил о снижении ставки в рамках годового механизма среднесрочного кредитования (MLF) финансовых учреждений на 5 базисных пунктов до 3,25% с 3,30%.

ЦБ Китая сообщил, что занял финансовым учреждениям 400 миллиардов юаней ($56,92 миллиарда) в рамках механизма, что немного меньше пакета кредитов MLF на сумму 403,5 миллиарда юаней, срок погашения которых истекает во вторник.

($1 = 7,0275 китайского юаня)

Источник: ru.reuters.com