ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции завершили сессию понедельника на положительной территории за счет роста бумаг технологических гигантов после того, как Пекин пообещал дополнительную поддержку сектору, а также на фоне прогресса в торговых переговорах США и КНР.

Индекс “голубых фишек” CSI300 вырос на 0,8% до 3.926,59 пункта, в то время как индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite завершил сессию подъемом на 0,9% до 2.980,05 пункта.

Американские и китайские чиновники “близки к завершению” некоторых частей торгового соглашения после телефонных переговоров на высоком уровне в пятницу, сообщили офис торгового представителя США и министерство коммерции Китая.

Парламент Китая принял новый закон о криптографии, поскольку страна готовится к запуску собственной цифровой валюты, сообщили государственные СМИ в субботу.

Предлагаемая цифровая валюта будет иметь некоторые сходства с криптовалютой Facebook Inc Libra и сможет использоваться на основных платежных платформах, таких как WeChat и Alipay, сообщил в прошлом месяце высокопоставленный сотрудник центрального банка.

Индекс стартапов ChiNextP вырос на 1,4%, в то время как IT-индекс CSI прибавил 3,8%.

Юань к 10.29 МСК вырос на 0,05% до 7,0612 к доллару.

Акции Гонконга завершили торги на пике шести недель.

Гонконгский индекс Hang Seng набрал 0,8% до 26.891,26 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises прибавил 0,99% до 10.569,82 пункта.

Источник: ru.reuters.com