ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский рынок акций восстановил потери, понесенные в ходе сессии, и завершил в плюсе торги вторника благодаря подъему котировок финансовых компаний и предприятий потребительского сектора.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,3% до 2.884,70 пункта. Индекс “голубых фишек” CSI300 прибавил 0,4% и достиг 3.851,09 пункта.

Субиндекс финансового сектора и сектор второстепенных товаров и услуг выросли, бумаги производителя кондиционеров Gree Electric подорожали на 5,4%.

Рынок продолжает получать поддержку от сильных данных из Китая, обнародованных накануне. Темпы роста производственной активности КНР в ноябре неожиданно ускорились до максимума почти за три года, показало частное исследование в понедельник.

По мнению аналитиков Changjiang Securities, покупка китайских акций с низкой оценкой стоимости пока представляется относительно хорошей стратегией на фоне временной стабилизации экономики Китая за счет контрциклических мер, которые поддерживают спрос на эти бумаги, включая акции финансовых компаний.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,2% до 26.391,30 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на 0,08% до 10.355,92 пункта.

Источник: ru.reuters.com