(Рейтер) - Экспорт и импорт КНР сократился в октябре меньше, чем ожидалось, дав надежду на восстановление экономики, в то время как Пекин пытается достичь частичной торговой сделки с Вашингтоном.

Но даже если “первая фаза” торговой сделки будет вскоре подписана, экономисты говорят, что она вряд ли поможет стимулировать экспорт и производство в течение ближайшего времени, а это может означать, что Пекину придется ввести дополнительные меры стимулирования для предотвращения более резкого спада.

Китайский экспорт в октябре сократился третий месяц подряд, снизившись на 0,9% по сравнению с прошлым годом, показали таможенные данные в пятницу. Опрошенные Рейтер экономисты ждали снижения показателя на 3,9%. В сентябре экспорт сократился на 3,2%.

Импорт Китая сократился шестой месяц подряд, на 6,4%, хотя падение было меньше, чем ожидавшиеся 8,9% и сентябрьское снижение на 8,5%.

В результате профицит торгового баланса Китая составил $42,81 миллиарда по сравнению с $39,65 миллиарда в сентябре. Аналитики прогнозировали профицит в $40,83 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com