ВАШИНГТОН (Рейтер) - Комитет Сената США по международным отношениям на следующей неделе проголосует законопроект, который введет новые жесткие санкции против России за вмешательство в американские выборы и агрессию против Украины, сообщила в среду пресс-секретарь комитета.

Комитет, возглавляемый республиканцами, запланировал на 11 декабря заседание, на котором будет рассмотрен законопроект “О защите американской безопасности от агрессии Кремля”, известный как DASKA, сказала она.

Законопроект был внесен в феврале cенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Бобом Менендесом, а также другими членами комитета.

Предлагаемые санкции нацелены против: российских банков, поддерживающих усилия по вмешательству в выборы за рубежом; киберсектора РФ; нового государственного долга; лиц, которые, как считается, “прямо или косвенно способствуют незаконной и коррупционной деятельности от имени (президента России Владимира Путина)”.

Законопроект также предусматривает ряд жестких мер в отношении российского нефтегазового сектора, на который приходится около 40% доходов российской казны, включая санкции в отношении лиц, предоставляющих товары, услуги или финансирование для развития нефтяной отрасли страны.

Источник: ru.reuters.com