МОСКВА (Рейтер) - Основной бенефициар ГК Регион Сергей Судариков с 1 октября возглавит инвестиционно-промышленную группу Россиум, контролируемую Романом Авдеевым, в рамках подготовки возможного слияния, говорится в совместном сообщении компаний.

Решение о назначении Сударикова - следствие того, что ранее Судариков и Авдеев объявили о намерении объединить активы. В июне Судариков и Авдеев подписали меморандум о стратегическом партнерстве, а также договорились провести оценку активов для возможного объединения.

Роман  Авдеев остается председателем совета директоров Россиума и продолжит заниматься стратегическими вопросами развития активов холдинга, говорится в сообщении компаний.

“Мы продолжаем процесс объединения бизнесов, и приняли решение сделать Россиум центром будущей консолидации,” - сказал Авдеев в совместном заявлении.

“Сергей Николаевич - не только мой давний добрый товарищ и партнер, но и прекрасный и очень эффективный менеджер. Он становится управляющим партнером, и это назначение позволит сделать следующий  существенный шаг на пути реализации нашего большого совместного проекта”.

Авдееву принадлежит 90,1% Россиума, Судариков контролирует 90% ИК Регион. Россиум и Регион также владеют долями в Московском кредитном банке и рейтинговом агентстве НРА.

Источник: ru.reuters.com