МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал, а доходность ОФЗ снизилась на биржевой сессии четверга благодаря дуплету позитивных новостей: “голубиных” комментариев главы ЦБР и оптимистичного заявления китайского Минторга в отношении предполагаемого торгового соглашения между США и КНР.

Эльвира Набиуллина выступила буквально через несколько минут после невнятного открытия торговых сессий на Мосбирже, развернув локальные негативные тенденции, а далее рубль и рублевые активы ускорили рост уже в пандан возобновившемуся глобальному спросу на риск после новостей из Пекина.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,67, и рубль набирает около трети процента. К евро рубль дорожает на четверть процента, котировки вблизи 70,52.

“Да, мы попробовали отыграть и Набиуллину, и Китай, но как-то “без огонька”. Похоже, есть понимание, что рынок ОФЗ перекуплен даже с учетом предполагаемого декабрьского снижения ставки ЦБ, а рублю тоже некуда особенно расти - пора уже оценивать риски сужения дифференциала ставок”, - сказал дилер крупного российского банка.

Доходность ОФЗ снижается на 1-5 б.п, оставаясь вблизи многолетних минимумов. У 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 6,35% годовых против 6,36% при закрытии среды, всего в 1 б.п. от 11-летних минимумов, достигнутых ранее на текущей неделе.

“Сегодня с утра появились новости, способные стимулировать дополнительный интерес к рынку ОФЗ. Во-первых, глава ЦБ Эльвира Набиуллина вышла с мягким комментарием относительно перспектив ДКП, позволяющим рассчитывать на дальнейшее снижение ключевой ставки. Во-вторых, сообщения относительно договоренности между Китаем и США о поэтапной отмене пошлин способны поддержать спрос на риск со стороны глобальных инвесторов”, - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сегодня заявила о сохранении потенциала для смягчения ДКП, отметив, что снижение ставок ОФЗ создает предпосылки для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Сейчас вероятность снижения ставки ЦБР на 25 б.п. в декабре оценивается в 71%.

Сегодня же официальный представитель китайского Минторга Гао Фэн сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились за последние две недели отменить дополнительные пошлины, введенные во время многомесячной торговой войны, в рамках различных фаз.

При этом возможное подписание торговой сделки может быть отложено до декабря, поскольку дискуссии о месте и времени встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина продолжаются, сообщил накануне Рейтер высокопоставленный представитель администрации США.

На мировых рынках возобновился дружный рост всех сегментов.

Сырьевые и развивающиеся валюты развернулись в плюс, доллар США сделал тоже самое в паре с безопасной иеной.

Пара евро/доллар подрастает на 0,1%, котировки вблизи $1,1080.

Нефть марки Brent дорожает на 1,4%, баррель оценивается в $62,60.

Источник: ru.reuters.com