ЛОНДОН (Рейтер) - Лейбористская партия Великобритании планирует национализировать сети широкополосного интернета компании BT и сделать бесплатный интернет доступным для всех, сказал лидер лейбористов Джереми Корбин.

“Лейбористское правительство сделает широкополосную связь бесплатной для всех, - сказал Корбин. - Это основная инфраструктура для 21-го века. Я думаю, она слишком важна, чтобы оставлять ее корпорациям”.

План лейбористов предусматривает национализацию подразделения Openreach, которое занимается наземными линиями связи, а также части подразделений BT Technology, BT Enterprise и BT Consumer, и создание на их основе государственной службы “British Broadband”.

На торгах в пятницу падение акций BT достигало 3,7%. Однако реакция рынка оказалась довольно сдержанной, поскольку инвесторы не ожидают, что лейбористы смогут победить на выборах 12 декабря.

Лейбористы ранее открыто говорили о планах насчет национализации железнодорожных и коммунальных компаний, а также компаний в сфере водоснабжения, однако впервые озвучили о намерение национализировать активы BT.

Борис Джонсон, глава Консервативной партии, которая лидирует в предвыборных опросах, назвал план лейбористов “бредовой схемой, которая вовлечет многие десятки миллиардов денег налогоплательщиков для национализации британской компании”.

Лейбористы говорят, что стоимость частичной национализации BT будет установлена парламентом и оплачена путем обмена облигаций на акции.

Консерваторы предлагают свой план, который предусматривает проведение оптоволоконных кабелей в дома всех британцев к 2025 году. В настоящее время доступ к таким сетям имеют менее 10% домов в стране.

“Это очень, очень амбициозные идеи, и у Консервативной партии есть своя амбициозная идея полностью волоконной связи для всех к 2025 году, и неясно, как это сделать”, - сказал гендиректор BT Филип Янсен.

Источник: ru.reuters.com