(Рейтер) - Низкобюджетная авиакомпания Победа, которую ее владелец Аэрофлот планирует вывести на биржу, более чем вдвое увеличила чистую прибыль по международным стандартам в третьем квартале 2019 года, сообщил Аэрофлот в презентации во время конференц-звонка.

Чистая прибыль Победы выросла в годовом исчислении до 4,2 миллиарда рублей с 1,8 миллиарда при росте выручки в полтора раза до 19,3 миллиарда рублей, EBITDA выросла в 1,7 раза до 9,5 миллиарда рублей.

В августе гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев говорил, что перевозчик рассматривает IPO Победы и может разместить до 25% ее капитала, но не сообщил подробностей.

Чистая прибыль группы Аэрофлот в третьем квартале 2019 года выросла в 2,2 раза до 29,1 миллиарда рублей, сообщила авиакомпания в пятницу.

Выручка Аэрофлота выросла на 6% до 212,5 миллиарда рублей, EBITDA сократилась на 0,5% до 73,4 миллиарда рублей.

Традиционно сильный из-за летнего отпускного сезона третий квартал позволил Аэрофлоту выйти из убытков первого полугодия с чистой прибылью за девять месяцев в размере 20,3 миллиарда рублей.

“2019 год начался с сохраняющихся на высоком уровне цен на керосин и курсового давления на валютный компонент наших расходов, что определило достаточно умеренные результаты первого полугодия”, - говорится в сообщении Аэрофлота.

Операционные расходы Аэрофлота без учета цен на керосин за девять месяцев выросли на 18,4% до 316,7 миллиарда рублей в основном за счет роста пассажиропотока и увеличения парка, а расходы на топливо - на 10,3% до 145,6 миллиарда рублей.

Цены на авиакеросин в 2019 году зафиксировались на максимумах после резкого скачка прошлого года, увеличивая убытки российских авиакомпаний.

Аэрофлот, который захеджировал часть своих затрат на авиакеросин в 2019 году, вместе с другими российскими авиакомпаниями ждет от государства компенсаций скачка цен, произошедшего в 2018 году.

Известно, что общий объем компенсаций может составить 23 миллиарда рублей, но когда авиакомпании их получат и какой будет использоваться механизм расчета и компенсаций, пока неизвестно, сказал на конференц-звонке финансовый директор Андрей Чиханчин.

Источник: ru.reuters.com